我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
洪8090
留言日期:
2020-05-15
主题:
二手房交易税费中增值税和附加税
内容:
鼎湖区内二手房交易税费中增值税和附加税满2年免征,是按买房时交契税起满2年,还是按出房产证满2年?
查询结果
受理时间:
2020-05-18
答复时间:
2020-05-18
答复单位:
肇庆市鼎湖区人民政府办公室
答复内容:

尊敬的“洪8090”先生/女士:

       您好!您的留言已收悉。现答复如下:

       根据《国家税务总局财政部 建设部关于加强房地产税收管理的通知》(国税发[2005]89号)以及《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发[2005]172号)的规定,个人购买住房以取得的房屋产权证或契税完税证明上注明的时间作为其购买房屋的时间。契税完税证明上注明的时间是指契税完税证明上注明的填发日期。纳税人申报时,同时出具房屋产权证和契税完税证明且二者所注明的时间不一致的,按照“孰先”的原则确定购买房屋的时间。即房屋产权证上注明的时间早于契税完税证明上注明的时间的,以房屋产权证注明的时间为购买房屋的时间;契税完税证明上注明的时间早于房屋产权证上注明的时间的,以契税完税证明上注明的时间为购买房屋的时间。

       感谢您对我们工作的支持!


                                                      国家税务总局肇庆市鼎湖区税务局

                                                                    2020年5月18日

满意度: