我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
热心市民梁同学
留言日期:
2020-10-01
主题:
广利街道悬挂的是否是错误样式的国旗
内容:
国庆之际,广利街道两侧路灯悬挂国旗(五星红旗),但本人认真观察悬挂在路灯上五星红旗的样式,且上网查询五星红旗的标准样式,发现街道悬挂的五星红旗上面五角星的比例与国旗法规定的五角星比例有明显的不同,根据国旗法第十七条规定, 不得升挂破损、污损、褪色或者不合规格的国旗,如今鼎湖区在创建全国文明城市,为何连最基本的国旗都能弄错?由于不能上传照片,且无法取下路灯上的国旗进行对比核实,请有关部门的工作人员到现场核实,地址是广利街道和平路两侧的路灯,如果是本人观察有误,本人愿意道歉,若是悬挂的国旗规格不符合国旗法的要求,请立即更换,创建文明城市,人人有责,作为土生土长的鼎湖人,我希望我生活的城市可以越来越好。
查询结果
受理时间:
2020-10-09
答复时间:
2020-10-09
答复单位:
肇庆市鼎湖区广利街道办事处
答复内容:

尊敬的“热心市民梁同学”:
       您好!您的留言我街道已收悉。现答复如下:
       我街道收到您的留言后,立即指派工作人员到街道主干道两侧进行排查,并与负责国旗制作、安装的广告公司取得联系。经现场测量和向广告公司了解,国旗符合标准。但广告公司在安装国旗到路灯杆过程中,为了国旗的稳固和整体的美观,在国旗边缘包边时将边缘部分包裹得太多且采用竖挂的悬挂方式,最终造成了国旗悬挂不规范的视觉效果。我街道在广告公司制作、安装中没及时跟进及时发现并及时纠正,监督工作不到位。

       对此,我街道已对相关线办工作人员进行严肃批评,并要求广告公司安排专人,将国旗收回、妥善保存。在以后工作中,我街道也将严格按照《中华人民共和国国旗法》规定,规范升挂国旗。

       感谢您对我们工作的监督与支持。


                                                        肇庆市鼎湖区广利街道办事处

                                                                 2020年10月9日


满意度: